jueves, 3 de febrero de 2011

Десятка лучших роботов 2010 года

Robot Octavia
Прошедший 2010 год был богат изобретениями. Учёными были созданы роботы, которых «научили» выполнять совершенно уникальные функции. Среди таких роботов – космонавт, гурман и даже целая компьютерная система, которая аналогична цифровому мозгу самого Терминатора! Представляем вашему вниманию десятку самых необычных и зрелищных роботов, которые, возможно, в скором будущем станут обыденным явлением.
1. Домашнее животное
Роботизированного домашнего любимца создают изобретатели из Национального университета Тайваня Сан Ят-Сен. Питомец представляет собой забавную механическую собачку или кошку, которые проявляют свои чувства в зависимости от состояния людей рядом. Робот способен распознавать эмоции, которые испытывает человек. И если вдруг хозяин грустит, то животное будет вести себя соответственно, тем самым поднимая ему настроение.
2. Солдат
Робот Octavia с лицом, похожим на человеческое, создан по заказу ВМФ США. Стоимость такой машины 200 тыс. долларов. В перспективе Octavia должен будет заменить человека,
принимая вместо него активное участие в боевых действиях. Робот-солдат реагирует на жесты и реплики людей, в буквальном смысле повинуясь каждому движению пальца человека. Достаточно будет кивнуть головой в нужную сторону и сказать: «Иди туда». Робот-боец подчинится и безошибочно последует в указанном направлении.
3. Друг
PR2 – модель робота, которую представили конструкторы из американской компании Willow Garage. Эта железяка – друг и «Золушка» в одном лице. Он не только составит компанию своему хозяину, но и возьмёт на себя домашние хлопоты. Он никогда не будет страдать от головной боли,  не будет никого «пилить» и не будет обижаться и лезть в драку, проиграв на бильярде. Поэтому считается, что функции этого робота исключительно человеческие: он возьмёт на себя часть работы за супругов или друзей.
4. Трансформер
Робот-трансформер складывается по принципу оригами в маленький самолётик или кораблик, стоил лишь дать команду. Со стороны это выглядит развлечением, как будто невидимые руки ребенка собирают себе игрушку. На самом деле по этому прототипу планируется разработать роботов, готовых принимать участие даже в боевых действиях. Ученым из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета сделали в его основе сплав стекловолокнистых и углеводородных материалов, которые обладают эффектом запоминания формы. Плюс упругопластический материал на сгибах. Листообразный робот разделен на 16 квадратов приблизительно по сантиметру в диагонали каждый, а квадраты поделены на два треугольника. Именно такая конструкция дает роботу максимальную пластичность.
5. Стилист
С разработкой робота-стилиста мастера парикмахерского дела рискуют остаться без работы. Такую машину под названием Intros hair-washing robot создали сотрудники компании Panasonic. Специализируется она на мытье головы человека. Но в первую очередь девайс предназначен для инвалидов и пациентов больниц, которые требуют ухода за собой. Поэтому стилисты парикмахерских салонов могут пока спать спокойно.
6. Балерина
Машина-балерина оснащена 19 очень пластичными суставами, которые позволяют роботу выполнять изящные движения с высокой степенью гибкости и ловкости. Принадлежит эта разработка ученым из шведского Университета в Мэлардалене. Механизм робота предназначен для исполнения танцевальных па. А обучением железной балерины занимался профессиональный балетмейстер. В балетной миниатюре «Умирающий лебедь» робот в состоянии потягаться даже с Волочковой.
7. Гурман
Кто из нас, поев раз в сутки, проработает целую неделю? Вряд ли кто-то сможет похвастаться таким результатом. А вот механизм Ecobot III, разработанный в британской лаборатории Bristol Robotics, легко справится с такой задачей. Внутри робота-гурмана встроен синтетический пищеварительный канал. Это роботизированное существо умеет кушать, переваривать пищу, добывая для себя энергию, и избавляться от отходов.
8. Пловец
Водоплавающие машины Aqua могут взять на себя определенные функции водолазов. Сконструировали механизм изобретатели канадского Университета Йорка. Роботы похожи на черепах по размерам и конструкциям. Однако у этих пловцов имеются две дополнительные конечности, которые снабжены плавниками. Благодаря этому  Aqua быстро и эффектно плавают, так что выражение «как собаке пятая нога» теряет свою актуальность.
9. Космонавт
Разработка робота-космонавта Robonaut 2 велась на протяжении целых 15 лет. Создали его в NASA. «Робот-дворецкий для астронавтов» создан, чтобы помогать обитателям МКС по хозяйству. Весит он порядка 136 кг и оценивается в 2,5 млн. долларов.
10. Полководец
ALADDIN – аббревиатура, означающая автономный обучающийся агент для децентрализованных баз данных и информационных сетей. Эта оборонная система разработана британской компанией BAE systems. Она подразумевает, что компьютер будет оперировать самыми разными сведениями, сумеет просчитать множество возможных вариантов ведения боя и выберет оптимальный. Система ALADDIN куда быстрее контактировала бы с роботами-солдатами. Разработчики робота ALADDIN уверены, что он будет не только успешно планировать операции, но и принимать глобальные решения из разряда воевать-не воевать.
(источник: автор: Татьяна Шевченко)

No hay comentarios:

Publicar un comentario