sábado, 12 de febrero de 2011

Боевой робот проекта BigDog

Этот робот создали для армии США, под названием проекта DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency)  BigDog
Робот создавался не столько для непосредственного ведения боевых действий, сколько для переноса тяжелых и крупногабаритных грузов по тем местам где автомобильный транспорт проехать не сможет. Робот призван облегчить жизнь американского пехотинца, то что раньше приходилось тащить на себе по узким лесным тропам и горным перевалам, теперь смело можно доверить этому умному роботу.
Данный проект финансируется организацией DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency).
Вместо колёс и гусениц BigDog использует четыре ноги. В ногах находится большое количество разнообразных специальных сенсоров. Также у BigDog имеется лазерный гироскоп и система бинокулярного зрения. Длина робота BigDog — 0,91 метр, высота 0,76 метра, вес 110 килограмм. В настоящее время он способен передвигаться по труднопроходимой местности со скоростью 6,4 км в час, перевозить 154 кг груза и
подниматься на 35 градусную наклонную плоскость. Его передвижение контролирует компьютерная система, которая получает данные от различных сенсоров. Навигация и равновесие также управляются этой системой.
Устройство робота
BigDog приводится в движение двухтактным одноцилиндровым двигателем от карта со скоростью вращения 9000 об/мин, из-за чего слышен громкий звук мотора. В последующих версиях робота планируется исправить этот демаскирующий недостаток. Мотор служит приводом для гидронасоса, который в свою очередь питает гидродвигатели ног. В каждой из ног установлено по 4 гидродвигателя (два для бедренного сустава, и по одному для коленного и голеностопного суставов) общим числом 16. Каждый из гидродвигателей состоит из гидроцилиндра, сервоклапана, а также датчиков положения и усилия. Робот обладает хорошей устойчивостью: во время испытаний он не падал при проходе по льду и при сильных толчках.
Способности робота можете посмотреть на видео:


Также, можете посмотреть маленького "братика"  этого робота:
(источники: BigDog ; ykota.ru ; lifeisinfinity.blogspot.com)

No hay comentarios:

Publicar un comentario