viernes, 10 de diciembre de 2010

Новый робот учитель англиского языка

planetashkol.ru
Петербургские ученые сделали серьезный шаг в деле изобретения искусственного разума. В Университете культуры и искусств презентовали интеллектуальные обучающие информационные системы «Робот Джордж» и «Робот Иван». Джордж уже с января начнет обучать всех петербургских школьников английскому языку.

Более полугода на факультете информационных технологий и медиадизайна разрабатывали обучающую программу «Джордж». Это первый в мире робот-преподаватель. Его разработчики петербуржцы Илья Зайцев и Дмитрий Кушнер и англичанин Ролло Карпентер презентовали вчера свой проект журналистам. По их словам, сразу же создать полноценный искусственный интеллект пока никто не пытался. Сконцентрировались на цели «обучить компьютер общаться с человеком, создать умное цифровое зеркало».

Вообще виртуальная школа английского существует уже полгода, и за это время ее посетили 35 тысяч пользователей. Из них 60% в возрасте до 19 лет и только 20% старше 50 лет. Но уже сейчас проект «Джордж» выходит на общегородской уровень.

Джордж — учитель английского. Пообщаться с ним можно за 10 рублей в час или порядка 40 рублей в сутки. Правда, с января 2010 года для школьников общение с Джорджем станет бесплатным. В то же время начнутся и курсы повышения квалификации для школьных учителей английского языка.

Выглядит Джордж как мужчина 40 лет, лысый и в обтягивающей белой рубашке. Большие глаза с длинными ресницами скрывают очки с зелеными линзами. Джордж периодически вздыхает и даже обладает чувством юмора. Например, если сказать ему посредине разговора «привет», спросит, почему вы вдруг решили поздороваться. А на слова «я даже не знаю...» реагирует «ну, ничего страшного». И конечно, произношение Джорджа идеально.

Интересно, что робот и сам учится у каждого говорящего новым словам, произношению, диалекту. Так что создатели контролируют, чтобы собеседники Джорджа не учили его ненормативной лексике.
* * *
Опубликовал:AirForce
Источник: www.vppress.ru , Интернет.

No hay comentarios:

Publicar un comentario