sábado, 12 de marzo de 2011

Российкие ученые создали 'искусственную печень'

Этого изобретения ждали очень много людей и наконец, случилось: российские ученые из города Челябинска создали устройство "искусственная печень".  Как известно, в одну минуту через человеческую печень протекает около полутора литров крови. Задача органа — очистить кровь от токсинов и обеспечить нормальный обмен веществ. 
Как известно, кровь не только снабжает кислородом и необходимыми веществами все наши органы, но доставляет органам и тканям различные токсические вещества. И если печень не справляется со своей функцией очистки крови, это может привести к сбою в работе любого другого органа человека.
Доктор биологических наук, заведующий кафедрой биохимии Hígado artificial" Челябинской государственной медицинской академии, Рябинин Вячеслав и его коллеги приступили к испытаниям искусственной печени. Аппарат фильтрует кровь человека, который страдает печеночной недостаточностью. Кроме того, этот прибор обезвреживает содержащиеся в крови токсичные агенты. Над своим аппаратом Вячеслав Рябинин трудился на протяжении 15 лет. Он был не един в своих порывах, ведь уже многие годы эту сложнейшую задачу пытались решить ученые Германии, США, Франции, Италии, Нидерландов.
Сегодня на рынке уже существует немецкий прибор «Искусственная печень – Марс». Но как заявил доктор Рябинин, в одном аппарате должно быть совмещено несколько функций: не
только очистка крови, но и её снабжение полезными веществами. «Марс» на это не способен, т.к. по сути удаляет только токсины, а вместо «витаминизации» пациентам предлагаются многочисленные инъекции. К тому же стоимость лечения германским аппаратом – около 30 тысяч долларов.
Вячеслав Рябинин
Рябинин попытался собрать воедино очистку и синтез. В качестве препарата ученый использовал экстракт из свиной печени, которая ближе всего человеческой по своим анатомическим и физиологическим показателям. Уже первые эксперименты с крысами прошли удачно. А вскоре и операция на человеке оказалась успешной.
На разработку, конструирование и усовершенствование аппарата ушли годы. Рябинину помогали областная администрация, гранды самых разных фондов. И вот «Искусственная печень» была изготовлена. Аппарат устроен так: в бункер помещены два резервуара, в одном из которых кровь очищается от токсинов, в другом – находится тот самый экстракт печени. Из него через мембрану в кровь проникают полезные вещества. Изобретатель придумал, как удалить токсины, чтобы они не попали во второй резервуар. Он же заставил экстракт, где нет клеток, выделять полезные вещества. За это и получил патент на свое изобретение. Стоимость российского прибора – 15 тысяч долларов.
Ежегодно регистрируется около 200 тысяч случаев печеночной недостаточности: от гепатита и алкогольных отравлений до поражения печени из-за употребления наркотиков. Большая часть из них заканчивается летальным исходом. Искусственная печень поможет многим пациентам либо дождаться трансплантации, либо окончательно выздороветь и больше не нуждаться в пересадке.
(источник:Татьяна Шевченко)

No hay comentarios:

Publicar un comentario